ЯНОС начал выпуск дизельного топлива Евро-4 для российского рынка

К списку новостей
4 февраля 2011

ЯНОС начал выпуск дизельного топлива Евро-4 для российского рынка

 

1 февраля 2011 года ОАО «Славнефть-ЯНОС» досрочно перешло на производство зимнего дизельного топлива для российских потребителей класса 4 по классификации российского Технического регламента (соответствует европейскому стандарту Евро-4). 

Дизельное топливо 4-го класса характеризуется пониженным содержанием серы (50 ррм), высоким цетановым числом и низким содержанием полициклических ароматических углеводородов.

ОАО «Славнефть-ЯНОС» одним из первых НПЗ России приступило к выпуску дизельного топлива по европейским стандартам. С мая 2003 года на предприятии было обеспечено производство дизельного топлива уровня Евро-4,  с декабря 2006 года - Евро-5. До настоящего времени топливо данного качества предназначалось, в основном, для зарубежных потребителей.

Применение в автомобилях дизельного топлива стандарта Евро-4 способствует существенному сокращению выбросов продуктов сгорания в атмосферу, что, безусловно, положительно сказывается на состоянии окружающей среды.

Согласно Российскому техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» разрешается выпуск в оборот автомобильного бензина и дизельного топлива не ниже уровня Евро-3 - до 31 декабря 2011 года, Евро-4 - до конца 2014 года, срок выпуска бензина и дизельного топлива Евро-5 не ограничен.