ЯНОС награжден Премией им. А.Н. Косыгина

К списку новостей
28 мая 2014

ЯНОС награжден Премией им. А.Н. Косыгина

 

ОАО «Славнефть-ЯНОС»  признано лауреатом Премии им. А.Н. Косыгина за  внедрение современных технологий и модернизацию производства в нефтехимической промышленности, а также  существенный вклад в экономику России.  Церемония вручения  состоялась 26 мая в Москве, в Государственном геологическом музее РАН им. В.И. Вернадского.

Премия  учреждена Российским союзом товаропроизводителей (РСТ)  и присуждается за особые достижения в области науки, техники и организации производства.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Член Совета Федерации, Почетный президент РСТ Н.И. Рыжков, Президент РСТ О.Н. Сосковец и советник Президента России по вопросам региональной экономической интеграции С.Ю. Глазьев.  

Николай Иванович Рыжков, вручая награду генеральному директору ОАО «Славнефть-ЯНОС» А.А. Никитину, подчеркнул, что благодаря модернизации производства ЯНОС стал одним из немногих отечественных НПЗ, досрочно перешедших на выпуск моторных топлив   в соответствии с нормами Евро-5.  

В целом,  по итогам работы в 2013 году лауреатами Премии стали 27  предприятий, представлявших  топливно-энергетический и агропромышленный  комплекс, тяжелое машиностроение,  транспортные  перевозки, научные исследования и информационное  обеспечение. 

Премия имени А.Н. Косыгина учреждена  30 июня 2001 года Российским союзом  товаропроизводителей и носит имя видного государственного деятеля XX века - Алексея Николаевича Косыгина. С именем А.Н. Косыгина связаны подготовка и проведение в СССР экономических реформ во второй половине 1960-х годов, которые имели целью улучшение управления промышленностью, совершенствование планирования и усиление экономического стимулирования промышленного производства. Суть реформ состояла в децентрализации народнохозяйственного планирования, повышении роли таких показателей экономической эффективности как прибыль и рентабельность, увеличение самостоятельности предприятий.

Премия присуждается ученым, специалистам и практикам, а также научно-исследовательским учреждениям, учебным заведениям, промышленным и сельскохозяйственным предприятиям и другим организациям  за реальные достижения в решении фундаментальных и прикладных проблем экономики, за совершенствование и развитие отдельных отраслей экономики.