ЯНОС освоил выпуск дорожного битума по новому межгосударственному стандарту

К списку новостей
7 сентября 2017

ЯНОС освоил выпуск дорожного битума по новому межгосударственному стандарту

13

В июне – августе 2017 г. в ОАО «Славнефть-ЯНОС» отгружены первые 3 тыс. тонн дорожного битума марки БНД 70/100, изготовленного по новому ГОСТу 33133-2014. В планах предприятия на сентябрь - выпуск еще 1,5 тыс. тонн.

Новый ГОСТ 33133-2014, действующий на территории государств Таможенного союза, распространяется на битумы нефтяные дорожные вязкие, предназначенные в качестве вяжущего материала для строительства и ремонта дорожных покрытий и оснований, а также в качестве основы для производства модифицированных битумов и битумных эмульсий. Данный стандарт вступил в силу 1 сентября 2016 года. В отличие от предыдущего ГОСТа 22245-90 и европейского стандарта EN 12591:2009 он значительно повышает требования к качеству битумов по вязкостным, температурным, пластическим свойствам и устойчивости к старению. Разработанные в соответствии с новым стандартом качества битумы призваны увеличить срок эксплуатации автодорог с 5 до 12 лет.

В ОАО «Славнефть-ЯНОС» работа по переводу производства битумов в соответствии с новым ГОСТом началась в 2015 году. Согласно утвержденному плану необходимых для этого мероприятий группой специалистов исследовательской лаборатории были разработаны соответствующие рецептуры дорожных битумов. Для оценки качества битумов по новому стандарту используется специальное оборудование – аппарат RTFOT, с помощью которого можно оперативно определить изменения температуры и массы образца после старения. Исследовательская лаборатория предприятия располагает уникальной лабораторной базой, позволяющей проводить испытания не только для нужд собственного производства, но и для родственных предприятий, учитывать пожелания потребителей при разработке перспективных марок битумов.