ЯНОС вновь удостоен региональной премии в области обеспечения качества

К списку новостей
19 ноября 2015

ЯНОС вновь удостоен региональной премии в области обеспечения качества

ОАО «Славнефть-ЯНОС» в четвертый раз стало обладателем премии Ярославской области «За лучшую работу в области обеспечения качества». 18 ноября в рамках международного экономического форума «Инновации. Бизнес. Образование-2015» состоялась ежегодная торжественная церемония награждения лауреатов.

Предприятие в 2003, 2007 и 2012 годах уже становилось лауреатом, а в 2011 году - дипломантом областной премии. В 2008 году ЯНОС также удостоен премии Правительства Российской Федерации в области качества - самой престижной в России награды в данном направлении, а в 2011 году - специального приза «Лидер качества» Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» за стабильное производство высококачественной продукции.

ЯНОС ведет целенаправленную политику по постоянному улучшению качества своей продукции в соответствии с современными стандартами и увеличению объемов ее выпуска. На предприятии непрерывно ведется работа по внедрению передовых технологий нефтепереработки и модернизации действующего производства с одновременным повышением его безопасности и снижением негативного воздействия на окружающую среду. С 1 июля 2012 года ОАО «Славнефть-ЯНОС» производит все моторное топливо (автобензины и дизельное топливо) уровня Евро-5. Высокое качество выпускаемой ЯНОСом продукции и технологий ее производства подтверждено системой менеджмента качества, сертифицированной по международному стандарту ISO 9001:2008, и ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Контроль качества осуществляется на всех этапах производства.  Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) обеспечивает входной контроль сырья, присадок, реагентов,  технологических потоков действующего производства и компонентов товарной продукции, а также непосредственно паспортизацию  выпускаемой и отгружаемой предприятием продукции. ЦЗЛ располагает всеми необходимыми методами и средствами, квалифицированным персоналом для контроля качества продукции в соответствии с требованиями международных стандартов. Кроме того, лаборатория ЯНОСа имеет аттестат аккредитации на техническую компетентность, что подтверждает достоверность и правильность проведенных испытаний.

Конкретные виды топлив также ежемесячно проверяются Росстандартом: контролируются выполнение показателей регламента Таможенного союза, проведение процедуры паспортизации, соблюдение технологии производства.