ОАО «Славнефть-ЯНОС» и Ярославский государственный технический университет расширяют сотрудничество

К списку новостей
1 февраля 2019

ОАО «Славнефть-ЯНОС» и Ярославский государственный технический университет расширяют сотрудничество

12
ОАО «Славнефть-ЯНОС» совершенствует программу целевой подготовки кадров для предприятия. Базовым вузом, задействованным в данной работе, является Ярославский государственный технический университет. С 2009 года студенты 3-го и 4-го курсов ключевых для нефтеперерабатывающего производства специальностей при участии предприятия проходят дополнительное обучение в группах целевой подготовки. За прошедшее время 58 выпускников целевых групп ЯГТУ пополнили коллектив завода.

В 2019 году сотрудничество университета и ОАО «Славнефть-ЯНОС» будет существенно расширено. В рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Ярославской области  предприятие направит  средства на  укрепление материально-технической базы университета, организацию современных образовательных лабораторий.

Так, предусматривается  создание компьютерно-тренажерного класса с современным программным обеспечением, позволяющим моделировать действующие системы управления технологическими процессами в ОАО «Славнефть-ЯНОС»; учебной аудитории с демонстрационными стендами и макетами для изучения применяемых на производстве оборудования и технологий; а также химической лаборатории, оснащенной приборами для исследования свойств  нефтепродуктов.

Новое учебное оборудование позволит студентам лучше адаптироваться в среде,  приближенной к реальному производству, а предприятию получить молодых специалистов с более высокой квалификацией.
- Мы намерены кардинально изменить качество подготовки кадров для нашего завода, - отметил генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов. – Учебный процесс будет максимально связан с решением конкретных производственных задач. Это главная цель нашего нового совместного проекта с Ярославским государственным техническим университетом.  
- ОАО "Славнефть-ЯНОС" - стратегический партнер ЯГТУ в подготовке специалистов для нефтехимической отрасли, - говорит и. о. ректора ЯГТУ Елена Степанова.  - Сотрудничество с предприятием позволяет не только повысить уровень молодых профессионалов, но и усилить интеграцию учебных и научных программ в практическую среду.